Как будет реализовываться закупка рублей — остается под вопросом

Как будет реализовываться закупка рублей — остается под вопросом

publication image

*Фото из Интернет

Прошла неделя с принятия фундаментального решения о переводе поставок российского газа в недружественные страны на рубли – в четверг, 31 марта (далее ежемесячно) Президент ожидает совместного доклада от Правительства РФ, ЦБ и «Газпрома» о предпринятых шагах в этой направлении: модификации действующий контрактов в части валюты платежа при сохранении установленных объемов поставок, цен и принципов ценообразования, а также разработки комплекса мер по проведению платежей по таким контрактам, включая возможность приобретения иностранными покупателями национальной валюты на внутреннем валютном рынке.

Страны G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада) уже озвучили коллективный отказ от расчетов за энергоносители в рублях, при этом позиция Кремля остается неизменной: «Мы не будем заниматься благотворительностью. Посылать газ бесплатно в Западную Европу. Нет оплаты — нет газа», — Песков в интервью PBS.

Если ЕС откажется платить за дешевый российский газ, и Россия перекроет вентиль, то в ближайшей перспективе (пару месяцев) происходит экономический и социальный коллапс. В реальности качественно изменить баланс поставок энергоресурсов, даже по самым оптимистичным оценкам, в ближайшее пять лет невозможно – цены на нефть и газ из США или Ближнего Востока просто не смогут обеспечить конкурентоспособность реального сектора Западной Европы. Помимо энергокризиса, Европу ожидает и очередной логистический шок с отложенным эффектом, так как Китай продолжает политику ковидных локдаунов в своих крупнейших производственных хабах. США становятся одним из главных бенефициаров такого развития событий: переток капиталов из ЕС усилиться, плюс появляется возможность расширить рынок для своих экспортеров СПГ.

Евросоюз, на фоне развивающегося социально-экономического кризиса, рано или поздно, будет вынужден перейти к стадии торга и начнётся поиск компромисса. А внешние факторы, такие как внезапное похолодание на континенте и падение выработки ветряной электрогенерации, могут сыграть решающую роль в оперативном пересмотре текущих позиций.

Как технически будет реализоваться закупка рублей для дальнейшей оплаты остается под вопросом, но надо либо снимать санкции (крайне болезненное политическое решение), либо искать альтернативные пути, внешне поддерживая агрессивную риторику. В Европе есть страны, не входящие в G7 и сохраняющие относительную адекватность, например, Венгрия, которые могут взять на себя роль посредников при расчетах за российский газ и другие ресурсы.

https://t.me/boilerroomchannel/14293