Рост напряжённости на Ближнем востоке подталкивает нефть выше 60$

Рост напряжённости на Ближнем востоке подталкивает нефть выше 60$

publication image

*Фото из Интернет

Ралли черного золота на прошлой неделе ускорилось в понедельник, когда цена прорвалась выше критического уровня $60 из-за опасений обострения напряженности на Ближнем Востоке.

По сообщениям, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, воюющая в Йемене, перехватила и уничтожила снаряженный взрывчаткой беспилотник, выпущенный в сторону королевства связанной с Ираном группировкой хуситов, что усилило геополитическую напряженность на Ближнем Востоке.

Кроме того, вакцинация против коронавируса во всем мире в сочетании с вероятным ослаблением карантинных мер в основных экономиках мира повысили надежды на более быстрый экономический подъем, который, в свою очередь, возродил ожидания восстановления спроса на нефть и поднял баррель нефти WTI.

Настроения по поводу черного золота по-прежнему подкрепляются резким сокращением запасов в США, как сообщил Американский институт нефти (API) поздно вечером во вторник. Данные API показали, что запасы нефти в США упали на 3.5 миллиона баррелей за неделю до 5 февраля до примерно 474.1 миллиона баррелей.

В более широкой перспективе нефть США по-прежнему поддерживается продлением сокращений добычи нефти ОПЕК+ и добровольным сокращением добычи Саудовской Аравией в этом и следующем месяце.

Рынки с нетерпением ждут еженедельных данных по запасам сырой нефти в США, чтобы получить новый импульс для торговли. Между тем, рынками будут внимательно отслеживаться события на Ближнем Востоке и новости по стимулам в США.