Рынок нефти восстанавливается после самого масштабного кризиса последнего десятилетия

Рынок нефти восстанавливается после самого масштабного кризиса последнего десятилетия

publication image

*Фото из Интернет

ОПЕК и ее союзники весной прошлого года приняли решение оказать поддержку рынку посредством сокращения добычи. Данная мера должна была воспрепятствовать обвалу нефтяных цен. На этой неделе картель и его партнеры, как ожидается, согласуют частичное снятие ограничений добычи.

Цены на нефть WTI вернулись к уровням выше 60 долларов за баррель после падения котировок фьючерсов на данный сорт до отрицательных значений в апреле 2020 года. Тогда они опустились до -37,63 доллара за баррель.

Инвесторы ушли на второй план

Как говорят трейдеры и аналитики, теперь первую скрипку играют спрос и предложение, а не спекулятивные сделки по фьючерсам. Именно этим объясняется текущее ралли нефтяных цен.

Соотношение длинных позиций инвестфондов по фьючерсам и опционам на сорт WTI к числу коротких позиций меньше, чем оно было во время предыдущего масштабного роста цен в 2018 году. Это предполагает, что основным драйвером роста котировок сейчас не являются действия инвесторов.

Аналитики говорят, что ситуация может измениться, если деньги инвестфондов захлестнут рынок нефти на фоне восстановления экономической активности.

Сокращение предложения

Запасы сырой нефти в хранилищах в начале пандемии значительно выросли, однако в дальнейшем они уменьшились на фоне сокращения добычи ОПЕК, ее союзников, а также североамериканских и других производителей нефти. Опасаясь очередных локдаунов с их негативными для спроса последствиями, Саудовская Аравия дополнительно сократила собственную добычу в январе.

Аналитики отметили, что снежные бураны в Техасе, которые временно вывели из строя почти половину добывающих мощностей США, также способствовали сокращению мирового предложения нефти.

В настоящее время мировой спрос на нефть превышает предложение на 2,8 млн баррелей в день, считает Мартийн Ратс из Morgan Stanley. Дефицит предложения нефти по итогам 1-го квартала текущего года может быть самым значительным по меньшей мере с 2000 года, согласно оценке эксперта.

"Сейчас на рынке наблюдается сильный дефицит нефти, поэтому запасы в хранилищах быстро сокращаются", - уточняет Джеффри Карри из Goldman Sachs Group. Согласно прогнозу банка, в 3 квартале цена барреля Brent достигнет 75 долларов за баррель. В настоящее время данный сорт торгуется чуть дешевле 64 долларов за баррель.

Разница цен

Оценивать добычу и спрос в реальном времени сложно, однако разница между ценами на нефть с разной датой поставки говорит о том, что сейчас покупатели соперничают за углеводороды. Трейдеры готовы заплатить крупную премию, чтобы получить нефть прямо сейчас, а не через год. Прошлой весной ситуация была кардинально иной: нефть на спот-рынке торговалась со значительным дисконтом.

Текущие цены сигнализируют, что "рынок нуждается в нефти, нам нужна нефть из хранилищ", отметил Саад Рахим, старший экономист Trafigura Group. "Рынок нефти еще не полностью восстановился, однако этот процесс идет", - подчеркнул эксперт.

Спрос восстанавливается

Спрос в Китае и Индии восстановился, а в США и Европе ситуация также улучшается. По оценкам Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, объем потребления бензина и других видов нефтяного топлива в США в январе составил 18,6 млн баррелей в день. Это на 26% выше по сравнению с показателем апреля, однако потребление топлива на 7% отстает от показателя января 2020 года.

Прогнозы дальнейшего роста цен основаны на том, что кампания по вакцинации от коронавируса и новые меры налогово-бюджетной поддержки приведут к ускорению экономической активности в США и Европе. "После Пасхи люди начнут путешествовать, а автомобилисты вернутся на дороги", - считает Рахим.

Паола Родригес-Масиу, вице-президент департамента по нефтяным рынкам в Rystad Energy, придерживается более осторожных взглядов. Она полагает, что спрос на нефть не восстановится до прежних уровней до конца 2022 года, основываясь на данных о дорожном и воздушном трафике.

По материалам Dow Jones Newswires, ПРАЙМ