В сенате США попытаются принять временный бюджет

В сенате США попытаются принять временный бюджет

publication image

*Фото из Интернет

Переговорщики в сенате США в воскресенье не смогли достичь соглашения о восстановление финансирование, поэтому Правительство США в понедельник остается закрытым, сообщает Reuters.

Фьючерсы на американские акции и доллар слегка снижаются, после того как правительство США было вынуждено закрыться на фоне спора между президентом Дональдом Трампом и демократами по поводу иммиграции.

Сегодня сенат США в 20:00 мск. проведет голосование по законопроекту о временном финансировании правительства до 8 февраля, чтобы возобновить работу правительства и позволить сотням тысяч федеральных служащих вернуться на работу.

Демократы выступают против исключения из бюджета программы по поддержке молодых людей, в детском возрасте нелегально привезенных родителями в США. Программа бывшего президента США демократа Барака Обамы «Отложенные действия в отношении прибывших детей» (DACA) распространила правовую защиту на около 700 тыс. из них, защищая их от депортации.

Неясно, будет ли в понедельник набрано достаточное число голосов демократов, чтобы продвинуть законопроект о временном финансировании правительства. Взаимные обвинения республиканцев и демократов в ситуации, которая привела к прекращению работы правительства, осложняют выход из неё.

Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл предложил уступку демократам, заявив, что имел «намерение» позволить сенату провести голосование по иммиграционным вопросам после 8 февраля, если правительство по-прежнему будет финансироваться.

Это первый «shutdown» с октября 2013 г., когда правительство США было закрыто 16 дней. Влияние shutdown будет более заметным в понедельник, когда откроются финансовые рынки и федеральные учреждения.

Хотя многие ожидают минимальных последствий для экономики от краткосрочного закрытия правительства, по мнению аналитиков, затянувшиеся разногласия в Вашингтоне могут ослабить доверие инвесторов к американским активам.