Выборы главы ФРС отодвинули заседание FOMC на второй план

Выборы главы ФРС отодвинули заседание FOMC на второй план

publication image

*Фото из Интернет

Инвесторы ждут, когда президент США Дональд Трамп выберет нового председателя Федеральной резервной системы и поэтому заседание Федерального комитета по открытым рынкам на этой неделе отошло на второй план. Как пишет Bloomberg, ожидается в среду регулятор объявит о том, что процентные ставки останутся неизменными.

Трамп планирует объявить о своем решении в четверг. Большинство склоняются к тому, что президент США выберет Джерома Пауэлла в качестве следующего главы центробанка. Среди других кандидатов в шорт-листе - экономист Стэнфордского университета Джон Тейлор, бывший член совета управляющих ФРС Кевин Уорш и нынешний председатель ФРС Джанет Йеллен, которую Трамп назвал "потрясающей".

Что касается нынешних рейтингов и вероятностей Пауэлл считается наиболее вероятным кандидатом на пост главы ФРС, за ним следует Йеллен, на третьем месте - Джон Тейлор. Уорш оказался на четвертом месте, главный экономический советник Трампа Гэри Кон - на пятом, глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари - на шестом.

Тем временем, члены ФРС в ходе двухдневного заседания рассмотрят динамику роста в США, который, как предполагается, остался устойчивым, несмотря на серьезные перебои, вызванные разрушительными ураганами. На этом фоне, вероятно, регулятор повысит ставки в декабре, хотя инфляция остается ниже целевого уровня. Итоги заседания FOMC будут подведены в 21:00 мск. Чиновники ФРС в этот раз не будут публиковать квартальные экономические прогнозы, и за их встречей не последует пресс-конференция Йеллен. Самые большие изменения в заявлении, вероятно, будут связаны с обновлением FOMC описания экономики США. Это еще больше усилит ожидания повышения ставок в декабре, хотя маловероятно, что комитет изменит формулировку заявления, чтобы явно сигнализировать о повышении ставок. Сейчас инвесторы оценивают более чем в 80% вероятность повышения ставок в декабре, свидетельствуют цены фьючерсов на федеральные фонды.

Срок полномочий Йеллен истекает в феврале, поэтому ей предстоит еще два заседания - в декабре и январе, после чего Трамп может сменить ее или назначить на второй срок. Если Йеллен уйдет с поста главы ФРС, она оставит своему преемнику сильный рынок труда и здоровый экономический рост.