Запрет на морские перевозки для Катара ударит по поставкам газа

Запрет на морские перевозки для Катара ударит по поставкам газа

publication image

*Фото из Интернет

Кампания по изоляции Катара, проводимая ведущими арабскими странами, бьет по торговле сырьевыми товарами от нефти до металлов и продовольствия, усиливая опасения в отношении возможного удара и по газовому рынку, на котором это крошечное государство является важным игроком. Всего через день после того, как Саудовская Аравия и ее союзники оборвали транспортные связи с Катаром, запрет за использованием Катаром региональных портов грозит срывом части экспортных поставок сжиженного газа.

Трейдеры опасаются, что союзники Эр-Рияда не смогут принять поставки газа от Катара, тогда как Египет может и вовсе запретить проход катарских танкеров через Суэцкий Канал в направлении Европы и других стран, хотя Каир и связан международными соглашениями. Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения в Катаром в этот понедельник, закрыв границы, отменив коммерческие перелеты, что стало тяжелейшей точкой отношений между арабскими государствами за последние десятилетия.

Президент США Трамп присоединился к обсуждению ситуации во вторник, заявив, что лидеры стран, с которыми он встречался в ходе своего визита на Ближний Восток, предупредили о том, что Доха финансирует “радикальную идеологию”. Катар категорически отрицает обвинения, выдвинутые против него. Теперь Доха не может загружать свою нефть в супертанкеры вместе с другими странами. Таким образом, все это выльется в перебои с поставками.

Еще тревожнее ситуация с поставками продовольствия, так как Саудовская Аравия закрыла сухопутную границу с Катаром, тысячи грузовиков с продовольствием застряли на границе. Источники сообщили о снижении поставок сахара, тогда как его потребление традиционно вырастет в священный месяц Рамадан. Власти Катара, население которого составляет 2.5 млн. человек, заверили, что приняли меры по обеспечению граждан.

По материалам Reuters.