Джефф Безос сделал NASA предложение, от которого оно не могло отказаться

Джефф Безос сделал NASA предложение, от которого оно не могло отказаться

publication image

*Фото из Интернет

NASA все равно отказалось, и Blue Origin подала в суд.

Ключевые моменты:

  • NASA заключило контракт со SpaceX на строительство первого лунного корабля.

  • Blue Origin могла бы участвовать в последующих лунных контрактах.

  • Вместо этого Blue Origin рискует всем в судебном процессе, пытаясь отвоевать у SpaceX первый контракт.

Какая из космических компаний доставит американских астронавтов на Луну? SpaceX, которая в апреле выиграла контракт NASA на $2,9 млрд на создание системы посадки, обойдя в этом Blue Origin и ее партнеров Lockheed Martin (#LMT) и Northrop Grumman (#NOC).

Однако Blue Origin все еще может получить часть этого самого прибыльного государственного космического контракта.

Если поначалу не получается, наймите адвоката

Не успело NASA назвать победителя по контракту, как проигравшие - Blue Origin, а также команда во главе с дочерней компанией Leidos $LDOS - Dynetics - подали протест в Управление правительственной отчетности.

GAO отклонило жалобы, так как решение NASA, было "разумным и соответствовало действующему законодательству", "SpaceX представила предложение с самой низкой ценой и самым высоким рейтингом", в то время как предложения Blue Origin и Leidos "были значительно выше по цене" - как сообщается, $5,9 млрд и $8,5 млрд соответственно.

Слишком мало, слишком поздно?

Blue Origin пояснила, что ее реальное возражение заключается в том, что ей не дали шанс пересмотреть свое предложение и снизить цену, чтобы уложиться в бюджет.

В попытке спасти свое проигравшее предложение - Безос, владелец Amazon (#AMZN), написал письмо администратору NASA Биллу Нельсону, в котором предложил "прямой и постоянный отказ" от снижения цены предложения на сумму "до $2 млрд".

Безос также предложил NASA бесплатно провести "пробный полет на низкую околоземную орбиту лунного спускаемого аппарата для дальнейшего снижения рисков, связанных с разработкой и графиком".

Через четыре дня GAO вынесло постановление, отклонив протест Blue Origin.

Еще раз, с чувством

Безос не унывает. Несмотря на то, что NASA не ответило на предложение снизить цену, и несмотря на то, что компания Blue Origin проиграла свой протест в GAO, у нее все еще есть последний шанс вернуться в космическую гонку.

В понедельник Blue Origin оспорила решение GAO в Федеральном суде США, настаивая на том, что космическое агентство провело "незаконную и ненадлежащую" проверку заявок на HLS. Хотя детали претензий скрыты в "закрытой жалобе", суть возражений компании сводится к тому, что NASA упустило из виду "огромную сложность и высокий риск" плана SpaceX, и что если доверить луну только SpaceX - без резервного поставщика по имени Blue Origin - весь проект окажется под угрозой.

Что это значит для инвесторов

Если план SpaceX и является "высокорискованным", то решение Blue Origin подать в суд на своего основного клиента и крупнейший источник будущих доходов (как она надеется) выглядит абсолютной ошибкой.

Хотя Федеральный суд будет рассматривать это дело de novo, факты будут теми же самыми, которые убедили GAO оправдать решение NASA в пользу SpaceX. Хотя Blue Origin может обжаловать и этот проигрыш.

Хотя последующие контракты не столь резонансны, как миссия по возвращению на Луну, они все равно должны принести миллиарды. Подав в суд на и фактически пытаясь заставить его нанять ее, Blue Origin может в конечном итоге поставить под угрозу свою способность получить будущую работу от NASA.

Инвесторы должны понимать, что это снизит стоимость Blue Origin при любой будущей попытке IPO. Это заставит SpaceX выглядеть более "командным игроком" для NASA - и лучшей ставкой для инвесторов в будущем IPO SpaceX.