Инвесторы переключаются на сырьевые активы

Инвесторы переключаются на сырьевые активы

publication image

*Фото из Интернет

Последний месяц зимы оказался не очень успешным для рынка коллективных инвестиций. Худшую динамику продемонстрировали валютные фонды, фонды еврооблигаций и драгметаллов. Заработать инвесторы могли на фондах акций, и в первую очередь сырьевых компаний, стоимость паев которых выросла на 3–4%. В ближайшие месяцы нефтегазовый сектор может сохранить свое лидерство благодаря заметному отставанию сектора от всего рынка и высоких цен на нефть, считают аналитики.

Надежды на рост мировой экономики позитивно сказались на более рисковых фондах акций, прежде всего инвестирующих в нефтяные компании. Этому способствовал роста цен на топливо. По данным Bloomberg, в феврале стоимость ближайшего фьючерса нефти Brent поднялся на 18%, до $66 за баррель. «Поддержку ценам на нефть продолжают оказывать скоординированные действия стран—участниц соглашения ОПЕК+, сдерживающих рост предложения на рынке»,— отмечает Александра Фалкова.

По данным Investfunds, в феврале вложения в такие фонды принесли доход на уровне 2–10%. Рекордсменом стал фонд «Газпромбанк-Нефть», более 90% портфеля которого вложено в iShares Oil & Gas Exploration & Production UCITS ETF. Паи этого фонда подорожали в феврале почти на 14%. Впрочем, ПИФы, основу портфеля которых составляют акции нефтегазовых компаний, продемонстрировали менее сильный рост. За месяц стоимость их паев выросла на 3–4%. Отставание от динамики базового активы, нефти, связано с возросшими в феврале геополитическими рисками.

В ближайшие месяцы, по мнению портфельных управляющих, сохранятся опережающие темпы роста компаний циклических отраслей — нефтегазовой и металлургической.

Подробнее на kommersant.ru