Тестирование цифрового рубля начнется в 2022 году

Тестирование цифрового рубля начнется в 2022 году

publication image

*Фото из Интернет

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин рассказал, что к концу этого года Банк России планирует запустить прототип платформы для цифрового рубля, а в 2022 году начнется его тестирование.

«К концу года, будем надеяться, мы сможем предъявить прототип платформы цифрового рубля — некоторую технологическую платформу, которую можно будет в руках покрутить, но в рамках которой реальных транзакций делать еще будет пока нельзя. В следующем году на базе этого прототипа с учетом его доработки будем уже запускать раунды тестирования», — отметил Заботкин во время онлайн-конференции Российской Экономической Школы.

Ранее о разработке платформы говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, сейчас идет обсуждение концепции самого цифрового рубля. Ожидается, что платформа будет двухуровневой — коммерческие банки смогут использовать платформу для обслуживания клиентов.

Отметим, что в октябре 2020 года Набиуллина допускала возможность тестирования цифрового рубля уже в 2021 году. Похоже, обсуждения концепции актива и разработка платформы для его выпуска затягиваются.

Источник bits.media