Когда Apple сможет начать делать электромобили?
*Фото из Интернет
Apple (#AAPL) недавно привлекла $14 млрд за счет выпуска облигаций. Вполне возможно, что эти деньги пойдут на разработку и запуск автономного электромобиля Apple Car.
И что, "яблочные" будут строить заводы по производу элктрокаров? Навряд ли. Ожидается, что физическое производство будет передано на аутсорсинг одному из крупных автопроизводителей. Сама же компания займется аккумуляторами, технологиями автономного вождения, дизайном и т.д.
Возможно, отказ от аутсорсинга - крупнейший промах Tesla, ведь он обладает рядом преимуществ:
- Позволяет быстро выйти на рынок
- Объемы производства легко масштабируются
- Помогает избежать огромных затрат на строительство заводов
Именно это может позволить Apple представить новый продукт раньше даты, которую сегодня закладывает рынок - 2024 года. После захвата доли в сегменте компания вполне может начать разворачивать свое производство самых маржинальных модулей.
В качестве аргумента "за" такое развитие событий, можно вспомнить китайскую NIO (#NIO) — главного конкурента детища Маска в Китае. Компания была основана в ноябре 2014 года, а выпуск на рынок первой модели произошел всего через 18 месяцев после этого. Так чем инженеры Apple хуже зарубежных коллег?
На конец 2020 года производственные мощности NIO составляли ~100 тысяч электромобилей в год, и компания планирует утроить этот показатель в ближайшие пару лет. Только сейчас она начала идти в сторону создания собственного производства.
Источник: IF Stocks