3 акции, которые должны выиграть от российско-китайского союза

3 акции, которые должны выиграть от российско-китайского союза

publication image

*Фото из Интернет

Новатэк #NVTK

Президент России Владимир Путин заявил, что совокупный объем поставок российского газа к 2030 году составит не менее 98 млрд кубов по трубопроводной системе и 100 млн тонн в виде СПГ.

Если применительно для Газпрома речь всего лишь идет о частичном восполнении потерянного рынка сбыта в Европе, то для Новатэка это предполагает кратный рост производства в относительно сжатые сроки.

Роснефть #ROSN

Жидкие углеводороды — ключевая статья доходов российского экспорта в Китай. Россия стремится ее увеличивать, заявляя о готовности российского бизнеса удовлетворить растущий спрос КНР на энергоносители.

Роснефть менее чувствительна к эмбарго ЕС и имеет потенциал роста доходов за счет сокращения дисконтов и восстановления цен на нефть. Возможно, нас ждут крупные корпоративные сделки в ближайшем будущем. Например, китайские нефтяные госкомпании могут включиться в проект «Восток Ойл» или российские приобретут доли в китайских НПЗ.

Русагро #AGRO

Стратегическое направление российско-китайского партнерства — это сельское хозяйство. Президент отметил, что РФ имеет возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров.

Русагро входит в топ-3 крупнейших землевладельцев в России. Более 85 тыс. га ее территорий находятся на Дальнем Востоке, в непосредственной близости от КНР.

https://t.me/Alhimiya_fin/2109