Газпром: разворот на Восток продолжается

Газпром: разворот на Восток продолжается

publication image

*Фото из Интернет

Газпром завершил строительство четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Амурский ГПЗ — одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Завод является важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». На текущую дату три линии из шести введены в коммерческую эксплуатацию, а на четвертой приступили к предпусконаладочным работам. Все шесть линий завода планируется запустить до 2025 года.

Как устроен Амурский ГПЗ

На заводе перерабатывается многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи. Статус реализации проекта Амурского ГПЗ превысил 90%. При выходе на полную мощность будет производиться:

  • метан в объеме 38 млрд куб. м в год для поставок в Китай по газопроводу «Сила Сибири»;

  • этан (2,4 млн тонн в год);

  • сжиженные углеводородные газы: пропан, бутан — 1,5 млн тонн в год);

  • гелий в объеме до 60 млн куб. м ежегодно.

По итогам 2022 года экспорт по «Силе Сибири» составил 15,5 млрд куб. м газа, в 2023 году объем поставок составит более 22,5 млрд куб. м, контрактный объем на 2024 год — 30 млрд куб. м, а выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году.

Дальневосточный маршрут

Помимо «Силы Сибири», также идут работы и по строительству газопровода с Дальнего Востока. Начать поставки в Китай по «дальневосточному маршруту» планируется не позднее 2027 года, контракт предусматривает поставку 10 млрд куб. м газа в год в течение 25 лет.

В конце декабря 2023 года вице-премьер РФ Александр Новак сообщил о планах реализации нового газопровода «Сила Сибири 2»: принципиальные договоренности с Китаем по газопроводу достигнуты, в настоящее время Газпром и CNPC согласовывают коммерческие условия, включая цену поставок газа.

Ожидается, что в середине 2024 года на Петербургском международном экономическом форуме Газпром заключит 15-летние контракты с Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. После реализации второго этапа увеличения газотранспортных мощностей в коридоре «Средняя Азия — Центр» к 1 ноября 2025 года поставки газа в центральноазиатские республики должны увеличиться. При этом объем увеличения пока не раскрывается.

Наше мнение

Относительно текущего года ежегодный прирост поставок в рамках уже реализуемых проектов «Сила Сибири» и «дальневосточный маршрут» составят 15,5 млрд куб. м в 2025 году и дополнительно 10 млрд куб. м в 2027 году. Объемы поставок по планируемым контрактам с Китаем («Сила Сибири 2»), Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном пока что неизвестны. Углубление сотрудничества с указанными партнерами смягчит негативные последствия от сокращения поставок газа европейским потребителям.

Источник: Газпромбанк