Alibaba получила рекордный штраф в $2,8 млрд за антимонопольные нарушения

Alibaba получила рекордный штраф в $2,8 млрд за антимонопольные нарушения

Антимонопольные регуляторы Китая наложили на компанию Alibaba (#BABA) штраф в размере $2,78 млрд. Об этом пишет The Wall Street Journal. Заявление о штрафе также опубликовано на сайте Государственного управления по контролю за рынком Китая.

Расследование китайского ведомства установило, что Alibaba проводила политику «принудительной эксклюзивности», в рамках которой компания требовала от продавцов, которые пользовались торговыми площадками Alibaba, не работать с конкурентами.

Штраф в размере $2,78 млрд — рекордный в корпоративной истории Китая, уточняет WSJ. В 2015 году американская Qualcomm (#QCOM) выплатила $975 млн — регуляторы КНР также обвинили компанию в нарушении антимонопольного законодательства. До настоящего момента этот штраф назывался рекордным.

Власти КНР помимо наложения финансовых санкций потребовали от Alibaba провести масштабный пересмотр своей операционной деятельности, которая, согласно отчету, ограничивала конкуренцию, негативно влияла на инновации, нарушала права продавцов и вредила потребителям.

Подробнее на РБК