Цены выросли на фоне новостей вокруг ОПЕК

Цены выросли на фоне новостей вокруг ОПЕК

publication image

*Фото из Интернет

Во вторник цены на нефть продолжили рост, так как инвесторы позитивно отреагировали на итоги заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ряда крупных нефтедобывающих стран вне картеля.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe торговались с повышением на 1,30%, по 49,23 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 1,21% до 46,9 доллара за баррель.

В ходе заседания ОПЕК, состоявшегося в понедельник в Санкт-Петербурге, Саудовская Аравия – крупнейший в мире экспортер нефти – жестко раскритиковала другие страны картеля, нарушающие договоренности по сокращению добычи.

Представители ОПЕК завили о намерении принять необходимые меры в отношении стран-участниц, превышающих квоты. При этом Саудовская Аравия сообщила, что, помимо сокращения добычи, она намерена снизить экспорт до 6,6 млн баррелей в день в августе.

"Упор на достижение 100-процентного соблюдения договоренностей указывает на смену тактики (картеля), в которой недооценивалось влияние сланцевого сектора США, ранее считавшегося (всего лишь) препятствием на пути нормализации запасов нефти", - отметили аналитики PVM.

Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 0,27%, по 1,5378 доллара за галлон.

ОПЕК и еще 10 крупных нефтедобывающих стран, включая Россию, в прошлом году заключили сделку о сокращении мировой нефтедобычи на 2% в ответ на избыточное предложение нефти, которое оказывает давление на рынок в том числе из-за его увеличения в США. Однако совокупная нефтедобыча картеля в этом месяце, судя по всему, вновь выросла и превысила 33 млн баррелей в день, говорилось в отчете Petro-Logistics на прошлой неделе. Этот показатель близок к рекордным уровням добычи ОПЕК в 2016 году.

Между тем Нигерия – освобожденная от участия в сделке ОПЕК – обязалась не превышать лимит добычи в размере 1,8 млн баррелей в день. Согласно недавним данным картеля, производство нефти в Нигерии составляет 1,64 млн баррелей в день.

"Это весьма благоприятные сигналы для нефтяного рынка, поскольку он, по крайней мере, точно осведомлен о конкретных факторах роста цен", - отметил Барнабас Ган, экономист OCBC.

Аналитики Commerzbank во вторник сообщили, что действия Саудовской Аравии по ограничению экспорта “не окажут продолжительного воздействия на цены в более долгосрочном периоде”. Если бы США получали меньше нефти из королевства, это поддержало бы мировые цены, но в этом случае производители сланцевой нефти в США “немедленно воспользуются ситуацией в целях хеджирования и вновь нарастят добычу в среднесрочной перспективе”, считают в банке.

Кроме того, в этом году рост добычи сланцевой нефти может замедлиться. Согласно данным Baker Hughes, наращивание числа буровых установок в этом месяце замедлилось. При этом в понедельник в Halliburton Co. сообщили, что рост буровой активности может застопориться. Кроме того, в среду Минэнерго США, как ожидается, сообщит об очередном снижении запасов нефти в хранилищах, отметили в S&P.

По материалам Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

Авторы Christopher Alessi, christopher.alessi@wsj.com, Jenny W. Hsu, jenny.hsu@wsj.com