Доллар падает до минимальных значений со времен избрания Трампа

Доллар падает до минимальных значений со времен избрания Трампа

publication image

*Фото из Интернет

Доллар пробил минимальный уровень со времен избрания Трампа на пост президента США, так как инвесторы стали несколько менее оптимистичными в отношении перспектив для крупнейшей экономики мира. Индекс доллара, отслеживающий позиции валюты против корзины основных, снизился на 0.2% до 96.65, ранее коснувшись 96.53 - минимума с 9 ноября.

К началу 2017 года индекс коснулся максимума за 14 лет на 103.82, так как инвесторы делали ставку на политику Трампа в отношении налогов, дерегуляции и расходов на инфраструктуру, которые должны были придать импульс росту американской экономики. Однако же администрация США себя скомпрометировала, и пока что дело дошло только до разговоров, тогда как последние данные показали, что экономика не настолько “бодра”, в результате чего доллар снижался.

На самом деле трейдеры весьма сильно нервничают из-за того, что о Трампе может рассказать бывший директор ФБР Джеймс Коми, который выступит в Вашингтоне на тему связей с Россией и степени ее вмешательства в выборы США. Эталонные десятилетние трежерис, которые в марте торговались около 2.6%, так как рынок закладывал ускорение темпов ужесточения монетарной политики, снизилась на 4 базисных пункта до 2.14%. Данные о возможном наращивании закупок трежерис Китаем также оказывают влияние на доходность. От ФРС все еще ожидается рост стоимости кредитования на 25 пунктов на следующей неделе, однако экономисты все меньше уверены в том, что ЦБ примет решение еще дважды повысить ставки в этом году.

По материала Bloomberg