Джанет Йеллен называет уместным дальнейшее плавное повышение ставок ФРС

Джанет Йеллен называет уместным дальнейшее плавное повышение ставок ФРС

publication image

*Фото из Интернет

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала, что американская экономика, скорее всего, продолжит расти в ближайшие годы, что позволит центробанку и дальше повышать процентные ставки, отметив при этом, что регулятор следит за слишком низкой инфляцией.

«Экономическим прогнозам всегда сопутствует существенная неопределенность, - говорится в докладе Йеллен, подготовленном в преддверии слушаний в комитете Палаты представителей США по финансовым услугам в среду. К примеру, есть неопределенность с тем, когда и насколько инфляция отреагирует на более полное использование ресурсов».

Йеллен подчеркнула, что центробанк бдительно следит за ценами, темпы роста которых остаются ниже цели регулятора в 2 процента. Ставке ФРС, по ее словам, нужно не такое уж значительное повышение, чтобы достичь уровня, необходимого для поддержания баланса спроса и предложения в экономике. Тем не менее в ближайшие несколько лет будет уместно дальнейшее постепенное увеличение стоимости заимствований, сказала она.

ФРС ожидает, что процесс сокращения баланса центробанка начнется в «этом году», сказала Йеллен. Размер портфеля активов по завершении этого процесса неясен, отметила она.

По материалам Bloomberg

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Крейг Торрес в Вашингтоне ctorres3@bloomberg.net, Кристофер Кондон в Бостоне ccondon4@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Брендан Мюррей brmurray@bloomberg.net, Алистер Булл