Евро и фунт продемонстрировали в четверг положительную динамику

Евро и фунт продемонстрировали в четверг положительную динамику

Глава ЕЦБ Драги выступил с речью накануне утром и, как ожидается, также выступит сегодня. Несмотря на то, что он не затрагивал вопрос политики регулятора, инвесторы ждут от главы ЕЦБ подтверждения того, что решение о сокращении объемов QE будет принято в следующем месяце.

Показатели еврозоны продолжают демонстрировать рост, а доверие потребителей в сентябре снизилось меньше, чем за август. Сегодня выйдут сентябрьские показатели деловой активности еврозоны. Ожидаются чуть более мягкие показатели, но рост индекса экономических настроений от ZEW и доверия инвесторов свидетельствует о том, что сегодняшние отчеты могут оказаться положительными.Если это так, то пара EUR/USD может в очередной раз укрепиться до отметки 1,20.

Фунт поднялся выше 1,35, отчасти благодаря снижению чистых заимствований государственного сектора. Инвесторы также с оптимизмом ожидают, что премьер-министр Мэй на сегодняшнем выступлении во Флоренции будет настроена на «мягкий» Brexit и предоставит обновленную информацию о ходе переговоров.

В большинстве сообщений говорится, что Мэй предложит заплатить 20 миллиардов евро (ЕС настаивает на 60 миллиардах), если Великобритания будет допущена к рынку ЕС. Ожидается, что ЕС не даст немедленный ответ, поэтому рынок будет ориентироваться исключительно на предложения Терезы Мэй.