Фондовый рынок Катара упал на 8%.

Фондовый рынок Катара упал на 8%.

publication image

*Фото из Интернет

Фондовый индекс Катара упал в понедельник в первый час торгов на 8%, после того как Саудовская Аравия , Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений и закрытии границ с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма.

Некоторые из ведущих "голубых фишек" больше остальных потеряли в стоимости. Так, акции Vodafone Qatar, самые торгуемые, потеряли 10% стоимости – торговый лимит за день.

Акции Qatar National Bank, крупнейшего банка страны, обесценились на 6,4% по данным на 11.30 мск. Больше всех может пострадать Qatar Airways, поскольку не сможет летать в одни из самых дорогих стран мира.

Катар сможет пережить этот политический кризис: страна обладает фондом национального благосостояния на $335 млрд, сальдо торгового баланса достигает $2,7 млрд. Катар также обладает мощными портами, которые он может использовать вместо закрытой сухопутной границы с Саудовской Аравией.

Катар, как один из крупнейших поставщиков сжиженного газа в мире, продолжает выполнение контрактов.

Страны Персидского залива не активны во взаимной торговле товарами, а их участие в фондовых торгах биржи Катара традиционно составляет лишь 5-10% от ежедневных оборотов.

Рынки стран региона также упали, но незначительно: биржа в Дубае теряет 0,8%, Саудовской Аравии - 0,2%.