Forbes узнал о плане правительства увеличить число IPO в России

Forbes узнал о плане правительства увеличить число IPO в России

publication image

*Фото из Интернет

Правительство разрабатывает меры для увеличения числа #IPO в России. По данным источников издания, в числе возможных предложений — освобождение от налогов частных инвесторов, которые захотят участвовать в IPO, а также финансовая помощь компаниям-эмитентам, которые решат выйти на биржу.

Новые льготы для инвесторов и компаний, которые решат провести размещение, прорабатывало Минэкономразвития. Ведомство предложило освободить частных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных на IPO или в течение года после первичного размещения бумаг, сообщило издание.

Министерство также предложило освобождать от налога на прибыль, или НДФЛ, текущих акционеров компании, которая выходит на IPO, если они продадут свои пакеты при размещении на бирже. При этом акционеры должны владеть бумагами в течение года до IPO.

По данным Forbes, Минэкономразвития также предложило возмещать расходы на подготовку эмитентов к IPO в виде субсидий или налоговых вычетов. В число таких затрат могут входить расходы на аналитику, маркетинг среди инвесторов, получение кредитного рейтинга или расходы на маркетмейкеров.

Подробнее на РБК