GM и Ford сократят производство из-за дефицита полупроводников

GM и Ford сократят производство из-за дефицита полупроводников

publication image

*Фото из Интернет

General Motors (#GM) и Ford Motor (#F) сообщили в четверг, что дополнительно сократят производство автомобилей из-за дефицита полупроводников, который ударил по мировой автомобильной промышленности.

Отраслевая группа автомобильной промышленности США на этой неделе призвала власти помочь и предупредила, что мировой дефицит полупроводников может привести к сокращению числа собранных в этом году автомобилей на 1,28 млн единиц, а перебои в производстве могут продлиться еще шесть месяцев.

Президент Джо Байден хочет выделить как минимум $50 млрд для поддержки производства полупроводников в США, но это не решит краткосрочных проблем.

Крупнейший американский автопроизводитель General Motors и его ближайший конкурент Ford сообщили, что сократят производство на ряде своих заводов в Северной Америке.

Ford сообщила о планах задействовать больше заводов этим летом — в те недели, когда традиционно приостанавливала производство, — чтобы компенсировать потерянные объемы.

Согласно сообщению GM, последние сокращения были учтены в прогнозе, согласно которому из-за дефицита прибыль в этом году может снизиться на $2 млрд.

Подробнее на РБК