Хедж-фонды массово закрывают ставки против американской валюты

Хедж-фонды массово закрывают ставки против американской валюты

publication image

*Фото из Интернет

Неожиданный марш-бросок доллара может подорвать одну из самых популярных макростратегий 2021 года, и ее финал может быть болезненным.

Короткие позиции по доллару были распространенной ставкой на Уолл-стрит, но рост американской валюты по итогам двух месяцев подряд оказался для них суровым испытанием. Чистые короткие спекулятивные позиции сократились почти на $6 миллиардов, согласно одному из показателей на основе данных Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами, тогда как остаются открытыми "шорты" примерно на $25 миллиардов.

Устойчивость мировой резервной валюты стала неожиданностью для трейдеров, которые рассчитывали, что внедрение вакцин от Covid-19 поддержит экономический рост и аппетит к риску и это дополнительно ослабит доллар. Вместо этого опасения по поводу того, что центробанки станут сокращать стимулы, способствовали падению глобальных рынков, одновременно оживив в памяти эпизоды роста доллара во время паники рынков, связанной с планами сворачивания монетарного стимулирования в США в 2013 году, и распродаж на развивающихся рынках в 2018 году.

"Все откупают назад доллар, - говорит Кэи Ямадзаки, старший управляющий фондами в Sumitomo Mitsui DS Asset Management Co., компания которого курирует инвестиции на $135 миллиардов. - Учитывая явное расхождение прогнозов по монетарной политике в США и других основных экономиках, есть ощущение, что пока ралли доллара не остановится".

Подробнее на finanz.ru