Китай готовит ответ на американские санкции

Китай готовит ответ на американские санкции

publication image

*Фото из Интернет

Власти КНР готовят ответные меры против администрации Трампа, в том числе в виде пошлин в 25% на импорт энергоносителей из США.

О планах по введению данных пошлин ранее сообщило Министерство торговли КНР, представив список из 114 наименований американских товаров, включая сырую нефть и дизельное топливо. В издании Financial Times отметили, что угроза введения тарифов в отношении поставок нефти, угля и нефтепродуктов со стороны Пекина реальна и что «Китай вполне способен обойтись без нефти из США».

За последние годы объемы поставок нефти, природного газа и угля из США в Китай заметно выросли, и энергетика является одним из немногих сегментов двусторонней торговли, в котором США сохраняли торговый профицит.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) при Минэнерго США, за первые 3 месяца текущего года объем импорта американской нефти со стороны Китая в среднем составлял 358 тыс. баррелей в сутки.

Как отметили в FT, в случае введения 25%-х пошлин Китай сможет заместить данный объем за счет других источников поставок. США также смогут найти других покупателей, но при этом американским экспортерам, скорее всего, придется предложить новым покупателям дополнительные скидки. При этом в целом потеря Китая как крупнейшего в мире импортера энергоносителей будет довольно ощутимой для США.