Когда Уолл-стрит и Китай возобновят переговоры в поисках точек соприкосновения?

Когда Уолл-стрит и Китай возобновят переговоры в поисках точек соприкосновения?

publication image

*Фото из Интернет

Встречи Китайско-американского круглого стола по финансовым вопросам были сорваны из-за вируса. Поскольку напряженность в отношениях высока как никогда, эмиссары планируют собраться заново.

Группа ветеранов Уолл-стрит и высокопоставленные чиновники китайского правительства стремятся вновь начать переговоры, поскольку лидеры бизнеса работают вне администрации Байдена над расширением доступа к самой густонаселенной стране мира.

Влиятельная группа, созданная во время обострения отношений между США и Китаем в 2018 году, готовит новый раунд встреч до конца года. Переговоры с участием эмиссаров американских финансовых ведомств, а также высокопоставленных чиновников китайского регулятора отошли на второй план на фоне бушующей пандемии.

США и Китай находятся в состоянии затяжного противостояния по таким вопросам, как доступ к рынку, безопасность данных и листинг международных акций.

Последние репрессии, предпринятые Китаем в отношении ряда собственных компаний, разозлили международных инвесторов, еще больше озадачив американское бизнес-сообщество, которое стремится получить больше ясности в отношении последних шагов Пекина.

Акции китайских компаний технологического сектора, включая Alibaba (#BABA) и JD.com (#JD) сильно подешевели в результате ужесточения нормативно-правовой базы в Китае. Обстоятельства связанные с ужесточением китайских законов также оказали значительное влияние на компании интернет-сектора, в том числе Momo (#MOMO), Baozun (#BZUN), Baidu (#BIDU), Vipshop (#VIPS) и другие. Больше всего пострадали компании предоставляющие образовательные услуги такие как TAL Education group (#TAL).

Джон Торнтон, председатель совета директоров Barrick Gold Corp (#GOLD). и ветеран Goldman Sachs Group Inc., находится в Пекине и встречается с высокопоставленными китайскими чиновниками, сообщили два человека, попросившие не называть их имен, поскольку они не уполномочены обсуждать этот вопрос. Торнтон является одним из председателей группы, получившей название "Круглый стол по финансовым вопросам Китая и США".

Группа была создана при поддержке высокопоставленных китайских чиновников, таких как Фан Синхай из Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая, а сопредседателем наряду с Торнтоном является бывший глава центрального банка Чжоу Сяочуань.

В прошлых встречах принимали участие представители, связанные с тяжеловесами американского финансового рынка, включая Blackstone Inc (#BL), Goldman Sachs (#GS), JPMorgan Chase & Co (#JPM) и Morgan Stanley (#MS). Последний раз делегация встречалась в октябре. Тогда они решили попытаться смягчить политические риски, угрожающие их доступу на крупнейший в мире рынок за пределами США.

Источник: Stock Signals