Курс рубля слабо снижается утром вопреки росту цен на нефть.

Курс рубля слабо снижается утром вопреки росту цен на нефть.

publication image

*Фото из Интернет

Рубль снижается после очередных нападок США на Россию. Вице-президент США Майкл Пенс поставил в один ряд Россию, Иран и терроризм, перечисляя главные угрозы в современном мире. «От попыток России силой перекроить мировые границы, до попыток Ирана дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и до глобальной угрозы терроризма, который может поразить людей где угодно. Похоже, что мир стал куда более опасным сегодня, чем когда-либо со времен падения коммунизма около четверти Века тому назад ", - заявил вице-президент США.

В России политики высшего звена называют подобного рода высказывания не иначе как «навешивание ярлыков и навязывание миру своей воли». Рублю никогда не нравилось обострение политической обстановки и, если бы не отскок цен на нефть в настоящий момент, он отреагировал более серьезным ослаблением.

Дополнительное негативное давление на рубль оказывает падение российских акций в ответ на новости о том, что Башкирия поддерживает увеличение исковых требований к АФК "Системе" до 170.6 миллиарда рублей. Арбитраж Башкирии во вторник рассматривает иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система», которая до конца 2014 года обладала контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании.

На заседании суда представитель Башкирии сначала заявил, что министерство земельных и имущественных отношений республики предварительно не против увеличения суммы иска «Роснефти» до 170.6 миллиарда рублей и будет изучать уточненные требования, а позднее выразил официальную позицию, которую попросил внести в протокол судебного заседания.

На экономическом форуме в Петербурге Игорь Сечин допустил заключение мирового соглашения по указанному спору. Думается, пока оно не будет заключено, над рынком будет довлеть негативный новостной фон в этой части.

Цены на "черное золото" котируются в районе минимумов трех недель в ожидании еженедельного отчета министерства энергетики США.

Накануне рынок слабо отреагировал на разрыв дипломатических отношений между рядом арабских стран и Катаром. Цены поднимались сначала на опасениях перебоев в поставках из региона, однако затем перешли к снижению, поскольку эксперты указали на незначительные риски развития подобного сценария. К тому же, некоторые экономисты и вовсе увидели здесь угрозу усиления разногласий между членами ОПЕК, что создает риски для соглашения об ограничении добычи.

В целом, ожидается сохранение диапазона по рублю до четверга - парламентских выборов в Великобритании, заседания Европейского центробанка и показаний бывшего директора ФБР Джеймса Коми в Сенате США.

"Трудно назвать один фактор, но выборы в Великобритании и выступление Коми состоятся в один и тот же день, что заставляет рынок нервничать", - отметил Барт Вакабаяси из State Street Bank в Токио.

Коми, возглавлявший ранее ФБР, был уволен президентом США Дональдом Трампом в мае за то, что якобы не пожелал прекратить расследование связей предвыборного штаба нового президента с Россией. Коми ответит на вопросы сенатского Комитета по разведке. Эта тема касается рубля напрямую, так как одним из сценариев дальнейшего развития событий могут явиться новые санкции против Москвы.