Lockheed Martin одна из перспективных космических компаний

Lockheed Martin одна из перспективных космических компаний

publication image

*Фото из Интернет

По словам Barron's, компания Lockheed Martin (#LMT) может быть самым безопасным способом играть в космос.

Рыночная капитализация чисто космических компаний сейчас составляет примерно 25 миллиардов долларов, по сравнению с практически нулевым показателем несколько лет назад, и в эту цифру не входит SpaceX, гигант, основанный генеральным директором Tesla (#TSLA) Илоном Маском или Blue «Origin, увлеченный проект основателя Amazon (#AMZN) Джеффа Безоса», — пишет Эл Рут в выпуске Barron's на этой неделе.

Автор утверждает, что Lockheed Martin (#LMT) может быть самым безопасным способом играть в космос.

Компания владеет 50% ULA, за плечами которой более 130 успешных миссий, и недавно согласилась приобрести производителя запчастей для ракет Aerojet Rocketdyne (#AJRD) примерно за 4,4 миллиарда долларов. Lockheed может создавать спутники и является инвестором Rocket Lab.

Lockheed Martin (#LMT) — крупнейшая в мире компания, занимающаяся оборонным заказом. Получает госконтракты от NASA на проектирование и создание ракет/кораблей. Крупнейший проект — космический корабль Орион для высадки на луну.

«Возможно, это одна из крупнейших и наиболее полных космических франшиз», — добавляет Рут.


Кто ещё зарабатывает на космосе?

Самая популярная космическая компания, торгующаяся на бирже - Virgin Galactic. Однако, речь о компаниях, которые действительно зарабатывают, а не ждут очередной порции денег от инвесторов.

Aerojet Rocketdyne (#AJRD)

Разрабатывает ракетные двигатели, как для космических ракет, так и для вооружения. Сообщается, что акционеры одобрили продажу себя Lockheed Martin, с которой много лет велись совместные разработки.

Iridium Communications (#IRDM)

Всемирный оператор спутниковой телефонной связи. Покрытие составляет 100% поверхности Земли, включая оба полюса. Насчитывает 75 спутников. На конец 2020 года у компании было почти 1,5 млн платящих подписчиков по всему миру, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом. Раз в 10-15 лет у компании взлетает CAPEX, после чего она наращивает денежный поток и гасит долги.

DISH Network (#DISH)

Компания занимается предоставлением услуг спутникового телевидения и собирается развернуть 5G к 2023 году. Имеет 13 спутников на орбите. Получает выручку за счет платного телевидения и стримингового сервиса Sling TV. Несмотря на рост выручки, количество платящих клиентов снижается, т.к. DISH не выдерживает конкуренции с Netflix, AT&T, Disney и Verizon.

Maxar Technologies (#MAXR)

Компания занимается разработкой средств связи, изображений Земли, созданием и обслуживанием спутников и прочих космических аппаратов для государств и компаний. В 2019 году получила заказ на поставку силового и двигательного элемента для лунного шлюза NASA.