Мировые рынки растут на фоне смягчения опасений по поводу торговой войны

Мировые рынки растут на фоне смягчения опасений по поводу торговой войны

Европейские и азиатские фондовые рынки во вторник повышаются вслед за ростом американских индексов в связи с усилением в США возражений против предложенных импортных тарифов на сталь и алюминий.

Ожидание усиления напряженности в вопросах торговли в последние сессии привели к падению на мировых рынках акций, однако возражения со стороны некоторых высокопоставленных республиканцев в США в понедельник немного успокоили инвесторов. Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан не согласился с решением президента Дональда Трампа ввести новые пошлины на импорт стали и алюминия. Лидеры республиканцев, отвечающие за торговую политику, разослали письмо с предупреждением о том, что введение пошлин — неудачная идея.

«На наш взгляд, будет очень сложно ввести подобный налог на сталь на бессрочной основе и без некоторых корректировок», — прокомментировал Джефф Миллс, один из ведущих инвестиционных аналитиков PNC Financial Services Group. Он рекомендует клиентам не менять позиции на данном этапе в свете развития событий, связанных с торговлей.

По мнению Миллса, эти планы вряд ли подорвут экономический рост, однако «это станет дополнительным фактором давления на рынки». Инвесторы в настоящее время оценивают возможные дальнейшие шаги администрации Трампа.

Европейский автомобильный сектор возглавил повышение во вторник, набрав 1,5%. По данным FactSet, автомобильная отрасль получает примерно 23% выручки в США. Таким образом, американский рынок является для этих компаний крупнейшим источником выручки.

В понедельник Дональд Трамп заявил, что США введут тарифы на импорт европейских автомобилей, если ЕС примет ответные меры на запланированные американские импортные пошлины.

На торгах в Азии японский Nikkei Stock Average в определенный момент прибавлял 2,4%, но затем растерял часть прироста после того, как управляющий Банка Японии Харухико Курода вновь занял осторожную позицию, пообещав продолжать масштабную программу смягчения до достижения инфляцией уровня 2%. По итогам торгов Nikkei вырос на 1,8%, отскочив с минимального уровня с октября.

Гонконгский Hang Seng прибавил 2,1% после падения на 2,3% накануне. Рост возглавили акции Tencent и бумаги банков, снизившиеся в понедельник.

Индексы Шанхайской фондовой биржи сильно колебались, и по итогам торгов Shanghai Composite повысился на 1%. В Китае продолжается сессия Всекитайского собрания народных представителей.

Южнокорейский Kospi поднялся на 1,5%, а ключевой австралийский индекс вырос на 1,1%.

Фьючерсы на нефть удерживают позиции после роста в ходе американской сессии.