Нефть консолидируется в узком диапазоне, несмотря на позитивный отчет Минэнерго США.

Нефть консолидируется в узком диапазоне, несмотря на позитивный отчет Минэнерго США.

publication image

*Фото из Интернет

Управлении энергетической информации (EIA) сообщили, что запасы нефти в хранилищах США на прошлой неделе снизились больше, чем ожидалось, на 7,2 млн баррелей. Запасы нефти снизились 4-ю неделю подряд. Запасы бензина и дистиллятов также сократились, добыча снизилась незначительно.

Все эти данные указывают на активный рост спроса, поскольку НПЗ стремятся воспользоваться крупной маржой, отметили аналитики.

«Неужели рост добычи нефти достиг своего пика? Вполне возможно», - отметил Боб Йогер, директор подразделения в Mizuho Securities USA. Он согласен с аналитиками, считающими, что в ближайшее время масштабный рост добычи в США маловероятен, учитывая сокращение капитальных расходов в нефтяном секторе в 2015-2016 годах из-за падения цен.

С начала этой недели и до завершения торгов в среду цены на нефть прибавили более 6%, так как инвесторы стали приходить к идее о том, что усилия ОПЕК и стран вне картеля, возможно, начинают давать свои плоды. Недавние данные свидетельствуют о росте числа длинных позиций у спекулятивных участников.

В последние годы сланцевый сектор США нарастил добычу, что привело к резкому увеличению общего производства нефти в этой стране. В ответ на это Ближний Восток и Россия также нарастили добычу, чтобы защитить свою долю рынка. В конечном счете, все это спровоцировало падение цен на нефть в начале 2016 года до минимумов середины 2000-х годов.

Однако некоторые считают, что ситуация постепенно меняется. Длительный период низких цен, возможно, начал выводить из игры инвесторов и компании с высокой себестоимостью нефтедобычи в США.

Вместе с тем, усилия ОПЕК по сокращению производства нефти также постепенно доказывают свою эффективность. При этом в понедельник Саудовская Аравия сообщила о решении сократить экспорт нефти в августе, ее примеру позднее последовал Кувейт.

Между тем мировой спрос на нефть демонстрирует устойчивый рост, в основном за счет Китая, Индии и других развивающихся стран Азии.

Тем не менее трейдеры по-прежнему сдерживают торговую активность, помня о том, что в дальнейшем сокращение запасов нефти в США, возможно, не будет таким крупным, подобно наблюдавшемуся на прошлой неделе.

Спрос на нефть со стороны американских НПЗ может снизиться в сентябре-октябре, когда начнется сезон профилактических работ, отметили в Societe Generale. При этом долгосрочной рост спроса на нефть в Китае, вероятно, замедлится, поскольку страна увеличивает использование энергии из возобновляемых источников, а также применение природного газа для выработки электроэнергии, сообщили в BMI Research.

По материалам Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

Автор Jenny W. Hsu; jenny.hsu@wsj.com