Нефть снижается на фоне фиксации прибыли, но перспективы роста сохраняются

Нефть снижается на фоне фиксации прибыли, но перспективы роста сохраняются

publication image

*Фото из Интернет

Во вторник цены на нефть снижаются на фоне фиксации прибыли после нескольких дней роста и не смотря на позитивные настроения, некоторые аналитики предупреждают о перекупленности рынка.

«В средне- и долгосрочной перспективе показатели добычи сланцевой нефти в США будут сдерживать потенциал роста цен», - считает Шейн Шанель, советник по ценным бумагам и производным инструментам в ASR Wealth Advisers.

Кроме того, дисконт марки WTI к Brent в размере $6.76, обусловленный почти 13% увеличением объемов добычи нефти в США, повысил доходность американского экспорта.

«Большой дифференциал обеспечивает возможность регионального арбитража, что ведет к росту экспорта сырой нефти из США за последние недели», - отметили эксперты BMI Research.

По словам трейдеров, дополнительное давление на котировки оказало решение Ирака увеличить объемы экспортных поставок из своих южных портов на 220 тыс. баррелей в день, в целях компенсации перебоев в поставках с месторождений в Киркуке на севере страны.

Несмотря на небольшой откат цен, настроения на рынке остаются оптимистичными и подпитываются обещаниями ОПЕК и России продолжить ограничивать добычу с целью ужесточения условий на мировом рынке и поддержания роста цен.

Как отмечают аналитики, несмотря на то, что фактическое сокращение добычи не дотягивает до целей, в целом уровень соблюдения квот достаточно высок.

Текущее соглашение истекает в марте 2018 года, но Саудовская Аравия и Россия высказались в пользу пролонгации пакта. Ближайшее заседание картеля и его союзников состоится 30 ноября в Вене.