ОПЕК может отказаться от наращивания добычи на сентябрьском заседании

ОПЕК может отказаться от наращивания добычи на сентябрьском заседании

publication image

*Фото из Интернет

Такое мнение выразил министр нефти и высшего образования Кувейта Мухаммед Абдель Латиф аль-Фарес.

«Рынки замедляются. Поскольку COVID-19 начал свою четвертую волну в некоторых областях, мы должны быть осторожны и пересмотреть это увеличение. Может быть приостановлено увеличение на 400 тыс. баррелей в сутки», - сказал он.

После Джексон-Хоула ОПЕК становится основным хедлайнером. Почему?

Запасы сырой нефти в США сокращаются от недели к недели. А президент Джо Байден активно призывает ОПЕК нарастить добычу, так как понимает, что страна может оказаться на грани энергетического кризиса.

Дефицит энергоресурсов сказывается в первую очередь на ценах на бензин в США. Как отметил Пауэлл в своей последней речи, основной прирост инфляции сегодня дают цены на энергоресурсы. Если штаты не решат проблему нехватки энергоресурсов цены будут расти и дальше. Это в свою очередь окажет негативное влияние на ближайшие данные по инфляции.

Пауэлл как может оттягивает намёки на календарь сокращения стимулов. Очевидно, что на сентябрьском заседании FOMC основной повесткой будет сокращение стимулов. Негативные данные по инфляции и рынку труда могут ещё отодвинуть тейперинг.

Также от действий ОПЕК будут зависеть политические отношения США и РФ. В июле США нарастила импорт нефти из РФ, вследствие чего России стала третьим импортёром сырой нефти для США. Импорт из России вырос на +307 тысяч баррелей в сутки до 500 тысяч баррелей в сутки. Сохранение дефицита открывает для российского правительства новые возможности в переговорах.

Следующее заседании ОПЕК намечено на 1 сентября.