Почему SPAC угрожает судьба доткомов

Почему SPAC угрожает судьба доткомов

publication image

*Фото из Интернет

«Я знаю больше людей, у которых есть SPAC, чем тех, у кого коронавирус», — говорит финансовый журналист Эндрю Росс Соркин. SPAC (special purpose acquisition company) — это специальные технические компании для слияния, которые торгуются на бирже. У них нет ни активов, ни истории деятельности, ни бизнес-плана — это фактически пустышки. SPAC собирает деньги у инвесторов и обещает заключить сделку с реальной частной компанией.

Компания с реальным бизнесом впоследствии занимает место SPAC на бирже. Благодаря такой процедуре стартапы могут выйти на биржу по упрощенной схеме, минуя процедуру классического IPO. Как правило, SPAC ищет частную компанию около двух лет. Если за это время выгодную сделку найти не удается, SPAC возвращает деньги инвесторам. Одной из самых известных компаний, вышедших на биржу с помощью SPAC, стала космическая фирма Ричарда Брэнсона Virgin Galactic, которая начала торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2019 году.

За 2021 год в компании-пустышки уже инвестировали $38,3 млрд, а в IPO — только $19,8 млрд, по данным WSJ. Почти 300 SPAC сейчас ищут стартапы для слияния — особенно в таких горячих секторах, как IT-компании или производители электромобилей. Среднее время, необходимое SPAC для поиска сделки по слиянию, сократилось с 17 месяцев в 2018 году до пяти месяцев в 2020 году.

Подробнее на РБК: