Президент ФРС-Даллас Каплан: Нам следует повышать ставку по федеральным фондам

Президент ФРС-Даллас Каплан: Нам следует повышать ставку по федеральным фондам

publication image

*Фото из Интернет

Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан во вторник заявил, что поддерживает дальнейшее «постепенное» повышение процентных ставок.

Каплан сказал, что считаем разумным, если в следующий год или около того ФРС повысит ставки «еще три раза. Мне не кажется это необоснованным». Хотя он признал, что этап, когда денежно-кредитная политика перестанет стимулировать и начнет ограничивать экономический рост, довольно неопределенный, он сказал, что поддерживает эти повышения ставок, указав на то, что экономика растет в соответствии с ожиданиями. По его мнению, затем следует оценить состояние экономики.

«Что мы будем делать потом (после трех повышений ставок)? Честно скажу, не знаю», - заметил Каплан. Представитель ФРС также сказал: «Мы полагаем, что ФРС достигает своих целей в рамках двойного мандата», в частности поддержания максимальной занятости и целевого уровня инфляции.

Каплан добавил, что уровень безработицы вряд ли сильно упадет. ФРС достигла целевого уровня инфляции 2%, и «я не думаю, что инфляция отдалится от него намного», добавил он. Необходимое ценовое давление дает ФРС «некоторое пространство для маневра в плане того, как быстро повышать процентные ставки».

Каплан выступил с речью на собрании Экономического клуба Нью-Йорка. В настоящее время он не имеет право голоса в составе Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, который провел заседание в сентябре и повысил ставки в третий раз в этом году, до 2%-2,25%.

Широко ожидается, что ФРС повысит ставки еще раз в конце года и продолжит ужесточение политики в 2019 году. Повышение стоимости заимствований помогает предупредить перегрев экономики.

В пятницу официальные данные показали, что безработица в США упала до самого низкого уровня со времен Вьетнамской войны. Хотя рост заработных плат остается сдержанным, сильные данные говорят в пользу ускорения этого роста. Руководители ФРС хотят гарантировать продолжение экономического роста.

По материалам Dow Jones Newswires, ПРАЙМ, автор Michael S. Derby