Рекордное размещение американских «бондов» укрепляет доллар

Рекордное размещение американских «бондов» укрепляет доллар

publication image

*Фото из Интернет

Министерство финансов США проводит рекордное размещение облигаций для финансирования госрасходов, что оказывает поддержку американской валюте. Уже сейчас доллар укрепляется, при этом любопытно отметить, что рост курса начался в тот момент, когда в Китае наступили новогодние праздники.

Во вторник ведомство провело размещение рекордного объема облигаций на общую сумму — $179 млрд. Инвесторам были предложены 4-недельные векселя на $55 млрд, 3-месячные векселя на $51 млрд, 6-месячные бумаги на $45 млрд, 2-летние ноты на $28 млрд. Суммарный спрос достиг $489,5 млрд.

Однако, стоит отметить, что на «короткие» бумаги спрос был не слишком высоким, а доходность, например, по трехмесячным векселям и вовсе стала максимальной с 2008 г. Соотношение спроса к предложению по месячным бумагам также оказалось крайне низким — также минимум с 2008 г.

Сегодня пройдут и другие аукционы: инвесторам предложат облигации со сроком погашения 5 и 7 лет на общую сумму $64 млрд. Всего за неделю планируемый объем размещений составит $258 млрд ., что является абсолютным рекорд.

Такое изъятие долларов из системы сказываться на его котировках. Что-то подобное наблюдалось осенью прошлого года, когда Министерство финансов США провел аукционы на сумму, превышающую $350 млрд. Доллар тогда существенно укрепился к евро.

В планах провести рекордное размещение у ведомства появились не сейчас. Изначально планировалось сделать это в конце прошлого года, однако по ряду причин, в том числе из-за потолка госдолга, Казначейству США пришлось изменить свои планы.