Россияне не смогут покупать акции иностранных компаний

Россияне не смогут покупать акции иностранных компаний

publication image

*Фото из Интернет

Президент РФ Владимир Путин подписал новый указ о новых мерах в сфере валютного регулирования. По нему до конца года резидентам РФ запрещено без специального разрешения Центробанка оплачивать доли, вклады или паи в имуществе иностранных компаний.

Также экспортеры получили возможность по разрешению властей отклоняться продажи 80% своей валютной выручки или уменьшать этот лимит на сумму погашения валютных долгов перед российскими банками.

Возможность разделения российского фондового рынка на оншорный для резидентов и офшорный для нерезидентов будет реализована в том или ином формате. Держать российский рынок полностью закрытым несколько месяцев – это вообще не самая лучшая идея, но и открывать его сейчас в полном формате просто нельзя.

Поэтому либо нерезидентам просто не откроют доступ на российский рынок акций, либо отправят их в отдельную «песочницу». При этом мы (резиденты) будем заперты в своей, которая будет полностью оторвана от внешнего мира. Очевидно, что именно на оншорной части рынка будут выкупать акции за счет ФНБ, а речь про 1 трлн рублей, и здесь же будут реализованы все остальные меры поддержки.

Фокус поддержки явно будет на «голубых фишках» и еще некоторых наиболее ликвидных и крупных по капитализации компаний. Да и резиденты будут скупать акции, опасаясь дальнейшей девальвации рубля.

По данным ЦБ, примерно 50% акций РФ в свободном обращении находились у нерезидентов, и сейчас они их будут активно продавать. Разделение рынка в такой ситуации – единственный верный выход. Позже, когда ситуация стабилизируется, то будут сняты и меры валютного контроля, и барьеры между двумя рынками.

Механизм уже готов. Для его реализации будут использоваться счета типа C, на которые будут зачисляться бумаги нерезидентов.

Учитывая, что на следующей неделе стартуют торги по ОФЗ, то еще через неделю-две могут начаться торги акциями.

https://t.me/invest_in/2518