Россияне стали хранить меньше денег на депозитах

Россияне стали хранить меньше денег на депозитах

publication image

*Фото из Интернет

На РБК пишут, что на начало 2023 года население хранило на долгосрочных (годовых) депозитах всего 7,92 трлн рублей, что является худшим показателем с 2013 года. 10 лет назад на длинных банковских депозитах хранилось 8,4 трлн рублей.

Статистика начала показывать отток во времена ковида. Оно и понятно — когда в мире неопределённая экономическая ситуация, массовому инвестору хочется держать деньги под матрасом либо нести их на фондовый рынок, который в то время рос как на дрожжах. В 2022 году инвесторов подвел и фондовый рынок, но это другая история.

Массово деньги в банки не привлекли даже 20%+ ставки и по коротким, и по длинным депозитам. А с учётом текущей ставки 7,5%, при инфляции в 11%, население не заносит средства в банки. Но если инфляция упадёт, и ЦБ снизит ставку, то текущая ключевая ставка и ставки по депозитам в банках покажутся высокими.

О чем это говорит

Доверие к банковской системе у населения на самом низком уровне за последние 10 лет. Это называется голосование рублем. Видимо, давать денег в долг банкам — это слишком рискованно и невыгодно.

Кстати, сократились больше остальных валютные депозиты. С ними сейчас очень туго в России из-за санкций. Не забываем и про тех, кто уехал и увёз свои сбережения.

Обычно топ-20 банков не испытывают проблем с капиталом, и чем меньше банк, тем больше проблем у него возникает на фоне оттока вкладов. И я предполагаю, что до конца года в России может стать на 1-2 банка меньше, тем более что в прошлом году уже 4 испытывали проблемы с ликвидностью.

Надеюсь, скоро все банки начнут публиковать отчётность, и я рекомендую туда смотреть, чтобы понять, куда вы несёте деньги.

У бедового банка:

1) В активах много неликвида, который быстро не продать и получить из этой продажи деньги в случае набега вкладчиков.

2) Большие долги перед клиентами.

3) Длинные депозиты по ставкам выше рыночных, поскольку нужно как можно больше ликвидности в короткие сроки.

Ваша Китайская Угроза

https://t.me/economikal/1957