Рублевые 'быки' отступают на ожиданиях снижения ставки ЦБР

Рублевые 'быки' отступают на ожиданиях снижения ставки ЦБР

publication image

*Фото из Интернет

Спекулянты продолжают сокращать ставки на укрепление рубля на фоне сигнала председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о снижении стоимости заимствований по итогам июньского заседания.

Чистая длинная позиция хедж-фондов по рублю за неделю по 6 июня упала шестую неделю подряд - на 3 процента до 7622 фьючерсных контрактов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. При этом короткая позиция выросла после снижения неделей ранее.

Центробанк в пятницу, вероятно, снизит ключевую ставку в пределах 50 базисных пунктов, что может охладить интерес к операциям кэрри, которые за последние 12 месяцев принесли инвесторам третий по величине доход в мире и обеспечили валюте РФ устойчивость к снижению цен на нефть. "Быков" могли испугать и все более настойчивые предупреждения аналитиков: Nomura Holdings Inc. и Societe Generale SA рекомендуют продавать рубль из-за опасений сезонного ухудшения текущего счета, низких цен на нефть и риска ужесточения санкций в отношении РФ.

"Мы переходим на медвежью позицию по рублю из-за опасений по поводу давления со стороны цен на сырье и прогноза сезонного ослабления счета текущих операций", - написали аналитики JPMorgan Chase & Co. в обзоре 9 июня. JPMorgan прогнозирует, что центробанк в июне снизит стоимость заимствований на 25 или даже 50 базисных пунктов, а к концу года ключевая ставка опустится до 8,5 процента с текущих 9,25 процента.

По материалам Bloomberg.