Санкции США могут оттолкнуть другие страны от использования доллара

Санкции США могут оттолкнуть другие страны от использования доллара

publication image

*Фото из Интернет

Такую позицию высказал соруководитель американского Института анализа глобальной безопасности Гал Люфт. Центральные банки по всему миру, по его словам, уже начинают задаваться вопросами: действительно ли идея полностью полагаться на доллар и «класть все яйца в одну корзину» является разумной.

К этому, по данным Люфта, привели «беспрецедентные» санкции США, которые фактически заморозили резервы российского ЦБ и «отключили страну (семь российских банков. — прим. Tinkoff Investments) от межбанковской системы обмена сообщениями SWIFT».

«Общая картина нехорошая, мы фактически получаем сейчас инфаркт за инфарктом», — описал ситуацию Люфт. Происходящее, по его словам, «имеет кумулятивный эффект». «В результате мы видим, что доллар играет все меньшую роль в портфелях центральных банков по всему миру», — констатировал эксперт.

Его заявления прозвучали на фоне публикации газеты The Wall Street Journal, в которой говорилось о том, что Саудовская Аравия в ускоренном режиме начала переговоры с Китаем о возможности продажи Пекину нефти за юани вместо долларов.

Именно Китай, Саудовская Аравия и Индия, по данным The Economist, являются одними из крупнейших держателей долларовых валютных резервов. Россия из-за санкций лишилась доступа к порядка $300 млрд своих резервов.

Можно ли заменить доллар?

«Думаю, в краткосрочной и среднесрочной перспективе усилия других стран по поиску альтернативы доллару значительно возрастут», — согласился с Люфтом научный сотрудник Лондонской школы экономики Усмен Манденг. Рынки развивающихся стран, по его словам, составляют около половины мирового ВВП, «но их валюты не играют никакой роли в международных сделках». «Эти страны обязательно приложат усилия, чтобы исправить это несоответствие в ближайшие годы», — полагает эксперт.

Активную работу по снижению доли доллара во взаимных расчетах уже начали страны ЕАЭС, говорил 18 марта замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач. В 2021 году доля расчетов в национальных валютах между государствами-членами Евразийского экономического союза выросла до 74% с 63% в 2013 году, отмечал он.

Однако полностью заменить американский доллар как резервную валюту, которая остается доминирующим средством расчетов в международной торговле, будет непросто, уверен бывший управляющий ЦБ Пакистана Салим Раза. Для этого, по его мнению, нужно будет создавать новые торговые блоки. Например, евро благодаря Европейскому союзу уже отобрал долю рынка у доллара США, и теперь около 20% мировых валютных резервов хранятся в этой валюте, отмечает турецкий телеканал TRT World.

https://t.me/tinkoff_invest_official/2173