Сланцевое бурение в США вновь растет

Сланцевое бурение в США вновь растет

publication image

*Фото из Интернет

Американские сланцевые компании возобновили инвестиции в бурение новых скважин после 16% роста цен на нефть(выше $64 за баррель) и обновления 2-летнего максимума. Как сообщила в пятницу компания Baker Hughes - количество буровых установок на сланцевых месторождениях Штатов снова начало расти после почти трех месяцев спада .На этой неделе было запущено в работу 9 буровых. Их количество увеличилось до 738, а рост объемов бурения стал рекордным с июня.

6 бригад начали бурение в Техасе - в крупнейшем в Штатах сланцевом бассейне Permian. На 2 увеличилось число буровых в Eagle Ford. Максимальные же силы - 7 буровых - были брошены на расположенное в Оклахоме месторождение Cana Woodford. Спад объемов бурения в США продолжался с августа - отчасти он объяснялся стремлением сланцевых компаний сэкономить, увеличив прибыль и денежный поток.

Другая причина - это динамика цен на нефть, которую количество буровых повторяет с опозданием примерно в три-четыре месяца. Сейчас сланцевики только начинают реагировать на рост котировок, который начался в августе. С тех пор Brent подорожала на 14 долларов, или 28%.

Будут расти как объемы бурения, так и добыча в США, хотя количество буровых сейчас вдвое меньше, чем на пике сланцевого бума, отдача на скважину выросла почти втрое, а кроме того накоплен резерв из более чем 7 тысяч пробуренных, но не запущенных скважин, которые могут быть брошены в работу в любой момент.

Сланцевая отрасль продолжает работать с запасом - в сентябре было пробурено 1208 скважин, а заработали 1029.

На прошлой неделе Минэнерго США зафиксировало очередной максимум добычи нефти с 1970х годов - 9,62 млн. баррелей в сутки. С начала года сланцевики добавили 0,7 млн. баррелей в день, а с 2014 года добыча взлетела в 1,5 раза.

К началу 2020х Штаты станут крупнейшей нефтедобывающей страной мира, обогнав и Россию, и Саудовскую Аравию, прогнозирует ОПЕК.