США рискуют усилить мировую зависимость от ископаемых энергоресурсов

США рискуют усилить мировую зависимость от ископаемых энергоресурсов

publication image

*Фото из Интернет

Изначально было понятно, что в конфликте с Украиной, который в том числе спровоцировали США, американцев интересовала исключительно собственная финансовая выгода. Но, стремясь навязать свой СПГ Европе вместо дешевого российского газа, США рискуют лишь усилить мировую зависимость от ископаемых энергоресурсов, отодвинув переход на углеродную нейтральность на годы, если не на десятилетия.

В этом году США планируют поставить Европе дополнительные 15 миллиардов кубометров СПГ - это всего 10% от того объема, что поставляла Россия. Но в планах Америки поставлять в страны ЕС по 50 миллиардов кубометров в год.

Экологи бьют тревогу, ведь такие меры потребуют строительства инфраструктуры, которая будет использоваться и окупаться годами, в то время как весь мир пытается выбраться из климатического кризиса и перейти на «зеленые» источники энергии.

«Разрешение на строительство новых и расширение существующих терминалов экспорта газа приведет к десятилетиям зависимости от рискованного, летучего ископаемого топлива и обернется катастрофой для нашего климата и уже перегруженных сообществ на северном побережье Мексиканского залива», - предупреждает Келли Шихан, старший директор энергетических кампаний экологической организации Sierra Club.

По словам других специалистов, создание новых токсичных экспортных мощностей и увеличение количества добываемого природного газа в течение ближайших десятилетий - это смертный приговор для стран, находящихся в чрезвычайной климатической ситуации. Кроме того, это не поможет справиться с кризисом в Европе.

https://t.me/boilerroomchannel/14290