Трамп угрожает пошлинами европейскому автопрому

Трамп угрожает пошлинами европейскому автопрому

publication image

*Фото из Интернет

Вслед за введением пошлин на сталь, алюминий, также почти все поступающие из Китая товары, президент Дональд Трамп грозится ввести аналогичные меры в отношении европейских автомобилей.

Пошлины будут введены, если Еврокомиссия не отменит ответные меры на уже введенные торговые ограничения со стороны США, заявил Трамп в своем twiiter в пятницу.

«Исходя из пошлин и торговых ограничений, которые Евросоюз долгое время применял против США и их великих компаний и работников, и если такие пошлины и ограничения не будут отменены и ликвидированы в ближайшее время, мы введем пошлину в размере 20% на все их автомобили, импортируемые в США», - написал Трамп.

Основанием для пошлин может стать расследование, которое американский Минторг начал по поручению Трампа в конце мая. Ведомство должно выяснить, представляют ли поставки зарубежных автомобилей в США «угрозу национальной безопасности».

В начале июня, по данным WirtschaftsWoche, администрация Трампа пригрозила канцлеру Ангеле Меркель заградительными пошлинами на все люксовые немецкие авто.

С 1 июня, напомним, в США действует пошлина в 25% на европейскую сталь и 10% - на алюминий. Европе, так же, как Канаде и Мексике, была предоставлена отсрочка и возможность переговоров, но они завершились ничем.

6 июня Евросоюз подал в ВТО запрос на проведение консультаций с США по вопросу пошлин в рамках процедуры разрешения споров, к нему присоединилась и Россия