В Бундесбанке считают, что технология blockchain не будет востребована для платежей

В Бундесбанке считают, что технология blockchain не будет востребована для платежей

В отчете, обнародованном ЦБ Германии, анализирующему технологию распределенного реестра (DLT) и ее использование для платежей и расчетов по ценным бумагам, предлагается ряд преимуществ. Однако эксперты уверены, что пользователи не будут ее часто применять и она будет не востребованна.

Исследователи из Deutsche Bundesbank полагают, что плюсы данной технологии возникают за счет распределенного хранения данных. Эксперты Центрального банка Германии отмечают, что какой-то особой роли применения этой технологии в потребительских платежах они не видят: «Представители Bundesbank отмечают небольшую перспективу использования DLT для индивидуальных и розничных платежей с учетом настоящего положения дел в отрасли. В частности, для платежей в зоне евро действующие системы уже оптимизированы для быстрых переводов и требуют минимального согласования. При этом имеется возможность ежедневной обработки миллионов транзакций».

По мнению ряда исследователей, обширное применение DLT возможно в случаях отправки пользователями своих средств через множество посредников. «Международные платежи часто производятся через корреспондентские банковские сети, где один банк имеет деловые отношения с другим кредитным учреждением, действующим внутри валютной зоны. Для подобных платежей DLT может оптимизировать ряд этапов процесса и предложить более быстрые и дешевые расчеты», – подчеркивают специалисты.

Представители Центрального банка Германии полагают, что использование DLT для перевода денежных средств и расчетов по ценным бумагам в настоящее время не слишком будет востребовано. По мнению специалистов финучреждения, до сих пор неясно, имеет ли DLT преимущество перед нынешней технологией с точки зрения безопасности, эффективности, затрат и скорости.