В Индии может быть введена уголовная ответственность за хранение криптовалюты

В Индии может быть введена уголовная ответственность за хранение криптовалюты

publication image

*Фото из Интернет

Как сообщил изданию Reuters высокопоставленный индийский чиновник, законопроект о полном запрете криптовалют в стране скорее всего в ближайшее время будет принят правительством премьер-министра Нарендры Моди, которое контролирует большинство голосов в парламенте. Законопроект предусматривает уголовную ответственность за владение, выпуск, добычу, торговлю и передачу криптоактивов.

Эта инициатива соответствует февральской повестке правительства Индии, в которой содержался призыв на запрет «частных» криптовалют для создания благоприятных условий по выпуску государственной криптовалюты Индии. Однако недавние комментарии властей породили у инвесторов надежды на то, что правительство не будет препятствовать развитию рынка криптовалют.

Согласно законопроекту, у владельцев криптовалют будет до шести месяцев для ликвидации своих активов, после чего будут взиматься штрафы. В случае одобрения законопроекта Индия станет первой крупной экономикой, которая сделает хранение криптовалюты незаконным. Даже в Китае, где с 2017 года запрещено проведение ICO и работа криптовалютных бирж, не наказывают за владение цифровыми валютами.

Согласно оценкам отраслевых экспертов, несмотря на недовольство правительства объемы криптовалютных транзакций в Индии растут, и уже 8 млн инвесторов владеют криптоактивами стоимостью 100 миллиардов рупий ($1.4 млрд).

На фоне новости о полном запрете криптовалют в Индии цена биткоина снизилась на 4.6% за сутки и сейчас криптовалюта торгуется по $57 793. Напомним, что в прошедшие выходные цена биткоина поднималась выше $61 500.

Подробнее на Bits.media: