Зачем Китаю еще одна биржа?

Зачем Китаю еще одна биржа?

publication image

*Фото из Интернет

Президент Си Цзиньпин на международной торговой выставке заявил о том, что Китай создаст биржу в Пекине. В КНР уже есть целых две, но они расположены в Шанхае и Шэньчжэне, далеко от Пекина. Зачем в Поднебесной еще одна? 

О биржах

Для начала разберемся, что представляет из себя каждая площадка. 

Шанхайская фондовая биржа является крупнейшей в Китае, где большинство компаний — это крупные государственные корпорации, ответственные за экономический рост страны. Шэньчжэньская же меньше по объёмам и торгует акциями более мелких компаний.

Правительство также создало внебиржевую систему в Пекине в 2013 году для торговли акциями, не котирующихся в Шанхае или Шэньчжэне. Правда, там совсем всё плохо по объёмам.

Пекинская биржа будет предназначена для обслуживания малых и средних предприятий.

Цель создания

Основная проблема Китайских публичных компаний — привлечение иностранного капитала. Дело в том, что между США и Китаем идут постоянные разногласия, и в данный момент есть проблема в вопросе размещения китайских компаний на американских биржах. Если коротко, то США требуют от китайских компаний большей прозрачности, а Китай требует от своих компаний большей безопасности данных, что препятствует раскрытию информации для американского регулятора.

Пекинская биржа позволит в основном малым и средним предприятиям развиваться и привлекать иностранный капитал. 

Что дальше?

В данный момент экономика Китая замедляется, а, учитывая регуляторные меры, это замедление может затянуться. Если США начнёт запрещать китайским компаниям размещаться на своих биржах, то из истощенного регулятором бизнеса может выйти последний иностранный капитал, и это будет ещё один сильный удар по экономике Китая.

Пекинская биржа поможет Си Цзиньпиню сохранить контроль над компаниями и поток иностранного капитала. Но не исключено, что с ее помощью Китай будет запугивать США уходом своих компаний с американских площадок.

InvestFuture