Китай хочет заблокировать сервисы для торговли криптовалютой

Китай хочет заблокировать сервисы для торговли криптовалютой

publication image

*Фото из Интернет

Власти Китая ужесточает контроль над торговлей криптовалютами. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией — новые меры коснутся онлайн-платформ и мобильных приложений.

В конце прошлого года китайские регуляторы решили закрыть криптовалютные биржи. Однако недавно власти страны отметили рост активности на альтернативных площадках. В связи с этим, правительство поднебесной планирует заблокировать доступ к местным и офшорным платформам, которые позволяют вести централизованную торговлю, рассказали источники Bloomberg, не уточнив, как власти определяют такие платформы.

Власти также примут меры в отношении физических лиц и компаний, которые предоставляют услуги маркет-мейкинга, расчета и клиринга для централизованной торговли, сказали источники. По их словам, эти меры не коснутся небольших одноранговых транзакций. Стоит отметить, что регуляторы по всему миру усиливают контроль над криптовалютами на фоне опасений по поводу чрезмерных спекуляций, отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

До начала прошлого года Китай был самым активным рынком для биржевой торговли биткоинами. В стране по-прежнему действуют одни из крупнейших майнеров биткоинов. Однако они начали рассматривать другие рынки, поскольку местные власти призвали к ограничению отрасли.

На прошлой неделе межведомственная рабочая группа в Китае дала указание властям в провинциях "активно содействовать" прекращению майнинга криптовалют местными компаниями. Власти страны намерены положить конец майнингу из-за беспокойства по поводу избыточного потребления электроэнергии и финансовых рисков.

Материал по теме: «Китайские власти могут запретить работу майнеров в стране»